Не молодой, 56-летний предприниматель, владелец коммерческой компания из Омской области был обвинен в получение кредитных денег мошенническим способом. Данный гражданин получил в различных банках кредиты более чем на 600 миллионов рублей, предоставив заведомо ложные сведения.
Как оказалось гражданин успел оформить несколько крупных кредитных продуктов в семи коммерческих банках. После того как данные кредиты остались непогашенными, служащие банков, проверив документацию вывели подлог. В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело, по направленным в суд заявлениям от представителей данных банков.
Данные сведения сообщили в УВД областного управления Омской области. Процесс рассмотрения дела продлился крайне долго, потому что необходимо было произвести 49 судебный экспертиз, проводимым по изъятым отчетам о финансово-хозяйственной деятельности компании коммерсанта и банковским документам.
Как показало следствие предприниматель за период с 2006 по 2008 год предоставил заведомо ложные документы, подтверждающие несуществующую доходность компании и получил на основании данных документов несколько крупных кредитов. Всего в процессе мошенничество коммерсант из Омска оформил, на общую денежную сумму 607 миллионов рублей, 15 кредитных продуктов.
Помимо мошенничества с подлогом документов, оказалось что в 2008 году предприниматель-аферист умудрился каким-то образом еще и реализовать полиграфическое оборудование своей фирмы находящееся в залоге по договору в одном из коммерческих банков. Новая незаконная махинация принесла данному гражданину 8,5 миллионов рублей.
Как сообщили правоохранительные органы, наряду с заключением экспертов, вину владельца организации подтвердили показания более чем двух сотен свидетелей.
По результатам проведенного судебное разбирательства данный предприниматель был приговорён с отбыванием наказания в колонии общего режима в течении 5 лет.